Вузы откажутся от классических лекций
Издание «Коммерсантъ», со ссылкой на ректора ВШЭ Ярослава Кузьминова, сообщило о том, что в вузах РФ лекции будут перенесены в онлайн-аудитории, вследствие чего произойдёт отказ от классических лекций.
По словам Кузьминов, уже через 5 лет, Высшая школа экономики намерена полностью отказаться от классической формы лекций, заменив их онлайн-курсами. Для этого каждый из профессоров ВШЭ запишет базовый курс своих лекций, который будет в дальнейшем дополняться в случае необходимости.
Сама идея онлайн-курсов заключается в том, что студенты смогут слушать их в любом удобном месте. Однако в случае необходимости студентам будет даваться возможность встретиться с преподавателями в обычных аудиториях, но это уже будут расширенные семинары, подразумевающие под собой продуктивное общение, а не классические лекции.
Ректор ВШЭ подчёркивает, что в законодательстве РФ отсутствует правило, которое предусматривает обязательное взаимодействие студента и преподавателя, непосредственно находящихся в одной аудитории. Таким образом, переход на онлайн-курсы не противоречит закону о высшем образовании. При этом введение онлайн-лекций существенно снизить нагрузку на профессоров и повысит качества образования в целом по России, так как доступ к базовым онлайн-лекциям будет доступен всем студентам.
В Рособрнадзоре заявили, что полностью поддерживают внедрение цифровых технологий в систему образования, при условии, что не снизится качество обучения.
4 комментариев к записи «Вузы откажутся от классических лекций»