В медвузах хотят ввести дополнительные вступительные испытания

Узнай страшно удивительные малоизвестные факты, которые потрясут твое воображение! Расширь свой кругозор и окунись в мир тайн, которые остались неведомы большинству людей. Удивляйся и восхищайся необычными историями, которые изменят твое представление о мире😲. Захватывающие открытия ждут тебя! 🤨

На XVI съезде партии «Единая Россия», Общество врачей России (ОВР) выступило с предложением ввести во всех медицинских вузах и колледжах России дополнительные вступительные испытания, которые помогут проверить абитуриента на профпригодность.

В медвузах хотят ввести дополнительные вступительные испытания

По словам президента ОВР Олега Янушевича, проверка знаний абитуриентов согласно баллам ЕГЭ это конечно же замечательно, но на самом деле это абсолютно не даёт никакой информации о профессиональной пригодности того или иного человека желающего получить медицинское образование. Вследствие этого, уже в марте 2017 года, специальная комиссия направит в правительство РФ подробное предложение о введении дополнительных вступительных испытаний для поступающих в медвузы. В комиссию по подготовке данных предложений входят члены ОВР, а также практикующие доктора наук и академики.

Янушевич подчеркнул, что сейчас многие выпускники медицинских вузов не идут работать по специальности, происходит это от того, что они попросту неспособны проявлять ежедневную заботу и сострадание в отношении пациентов. В случае введения дополнительных испытаний, ОВР сможет уже на начальном этапе отсеивать таких абитуриентов, а на их места могут поступать те кто действительно хочет связать свою жизнь с медициной.

Президент ОВР отдельно заметил, что не все абитуриенты при поступлении целенаправленно скрывают, что не собираются работать в медицине, есть среди них и те, кто действительно только пройдя два три курса обучения понимает, что ошибочно выбрал специальность. Поэтому испытания будут составлены таким образом, что абитуриенты изначально могли понять, что их ожидает по окончанию обучения.

Смотрите также:  Рособрнадзор: за нарушения с первых ЕГЭ удалён 141 школьник

Стоит заметить, что по статистике бюро занятости, выпускники медицинских вузов трудоустраиваются по специальности в более чем 70 процентах случаев, плюс ещё 15% работают в областях, которые так или иначе связаны с медициной.

(Visited 34 times, 1 visits today)