Роль высшего образования

Узнай страшно удивительные малоизвестные факты, которые потрясут твое воображение! Расширь свой кругозор и окунись в мир тайн, которые остались неведомы большинству людей. Удивляйся и восхищайся необычными историями, которые изменят твое представление о мире😲. Захватывающие открытия ждут тебя! 🤨

Здравствуйте, уважаемые читатели блога KakiGdeUchitsya.ru. Статья про роль высшего образования вряд ли привлечет много читателей, потому что это будет изложение моих мыслей, а не слова мудрого философа, политика или экономиста. Но тем не менее, на своем блоге я имею право высказывать свои мысли, пусть они и не подкреплены каким-то существенным опытом или знанием о потребностях государства и прочем.

Посему сначала выскажу то, какие цели должно преследовать государство, называющее себя социальным (а в Конституции написано, что Россия является социальным государством), какая должна быть роль высшего образования и зачем вообще высшее образование в масштабах государства нужно. Далее выскажу сугубо своё личное мнение о высшем образовании и необходимости высшего образования этой стране.

Роль высшего образования в социальном государстве

Для стабильного функционирования современному государству необходимо постоянное развитие в экономике, промышленности, праве и многих других областях. С каждым годом уровень развития должен повышаться всё быстрее и быстрее. Для того, чтобы не отставать от других стран во всех областях должны присутствовать образованные и опытные люди.

роль высшего образования
Так много знаний, что и человека не видно

Опытными людьми могут быть кто угодно – слесаря, сантехники, комбайнеры и прочее. Но никто из этих людей не может продвигать науку, разрабатывать какие-либо высокотехнологичные электронные устройства или управлять государством. Также люди без высшего образования не смогут решать экономические и правовые вопросы, чтобы государство было на уровне других стран.

Смотрите также:  Изменения в российском образовании 2021

В конце концов управлять слесарями и сантехниками тоже кто-то должен и будет лучше, если это будет опытный и умный человек. Я не хочу сказать, что только люди с высшим образованием могут быть умными, Боже упаси, также я не считаю, что отучившись в ВУЗе и получив корочки человек гарантированно станет умнее. Даже в тех ВУЗах, где есть серьезные требования к студентам и отчисляют их очень легко и быстро, попадаются индивидуумы, умудряющиеся не запомнить из того, что преподавали, абсолютно ничего.

Но если я отрицаю то, что дипломированные бакалавры или магистры точно умнее, чем люди со средне специальным образованием, то почему я говорю о том, что управлять должны именно они? Всё просто, в настоящее время, для того, чтобы карабкаться по карьерной лестнице, необходимо иметь корочки о высшем образовании, иначе никак. Ещё желательно иметь знакомых или родственников среди начальства, но это не всем дано.

Итак, роль высшего образования в социальном государстве сложно переоценить. Люди с высшим образованием должны продвигать науку, производство, совершать открытия и устанавливать взаимовыгодные отношения с другими государствами.

Роль высшего образования в России

Повторяю, это сугубо моё мнение.

Большое количество людей с высшим образованием позволяет стране находиться на одном уровне с другими странами по количеству образованных людей. Но это только иллюзия, на самом деле качество высшего образования оставляет желать лучшего.

Смотрите также:  Сдача ЕГЭ. Ничего страшного, но есть свои тонкости

Расплодившиеся частные ВУЗы позволяют зарабатывать людям, которые их создали. Каковы размеры заработка я сказать не могу, но работать себе в убыток никто не станет. Государственные ВУЗы, обучающие студентов на платной основе, тоже наверняка выгодны государству, позволяют перекрыть, как минимум, затраты на обучение бюджетников.

На самом же деле, очень многие люди с высшим образованием работают там, где прекрасно справились бы и выпускники школ – консультанты в магазинах электроники, бытовой техники и прочее. Но найти место по специальности и работать на благо Родины, а не собственников магазинов, получается далеко не у всех.

И последний момент, на который хотелось бы обратить Ваше внимание перед поступлением в ВУЗ – это источники основного дохода бюджета государства. А таковыми являются исключительно полезные ископаемые, так что вполне возможно, что государству куда выгоднее было бы согнать всех на крайний север и посадить добывать нефть и газ. Некоторых можно оставить немного южнее и доверить им добычу угля и урановой руды.

 

Вот такая спорная и невеселая получилась статья про роль высшего образования, но рассказал о том, что думаю. До встречи на страницах блога KakiGdeUchitsya.ru

 

Если статья показалась Вам полезной, пожалуйста, поделитесь ею с помощью кнопочек, расположенных чуть ниже.

 

Если у Вас остались вопросы, пишите в комментариях, постараюсь ответить максимально подробно и ясно или просто пообщаемся.

(Visited 169 times, 1 visits today)