Проверку работ ЕГЭ хотят поручить компьютеру

Агентство ТАСС, со ссылкой на директора Федерального института педагогических измерений Оксану Решетникову, сообщило о том, что в 2030 году в России проверку развёрнутых ответов по ЕГЭ планируют поручить компьютеру.

Проверку работ ЕГЭ хотят поручить компьютеру

По словам Решетниковой, на данном этапе институт от идеи уже перешёл к работе над развитием искусственного интеллекта, который будет в состоянии оценить развернутые ответы школьников. ФИПИ исповедует эволюционный подход. Вследствие чего необходимо заранее понимать, что экзамены должны меняться, но меняться не сами по себе, а в контексте с развитием системы образования в целом. Всё должно происходить постепенно и поэтапно, без резких скачков. Поэтому начатая сейчас работа над созданием ИИ к 2030 году должна быть полностью готова к автоматической проверке развёрнутых экзаменационных работ.

По мнению экспертов, пока трудно заявлять о плюсах и минусах проверки ЕГЭ компьютерами. Однако если рассматривать в контексте точных наук, таких как математика, физика, информатика и химия, то в этих случаях подобная проверка даже более желательна. Так как она будет проходить не предвзято и полностью исключит все человеческие факторы. Что же касается гуманитарных наук, то внедрение в эту среду искусственного интеллекта может значительно ослабить творческий потенциал учащихся.

Напомним, что в России для проверки развёрнутых ответов ежегодно привлекается более 40 тысяч экспертов.

(Visited 55 times, 1 visits today)
Смотрите также:  Рособрнадзор может вернуть льготы медалистам