Платное обучение или бюджетное
Здравствуйте уважаемые читатели блога kakigdeuchitsya.ru. Неделю назад мы выяснили про то, что Болонская система образования ЕГЭ нам не принесла. И потому после того, как нас из болонской системы исключили, ЕГЭ отменять никто не обязан. Но можно продолжать писать про образование ещё много. Благо тем очень много и новости не дают скучать клавиатуре. Также не дают скучать коллеги, которые пишут порой интересные вещи. И статья платное обучение или бюджетное как раз написана будет по мотивам того, что я прочитал. Небольшую толику личного опыта я тоже добавлю, но постараюсь слишком не растягивать. А если так, то пора переходить от вступления к делу.
Что выбрать платное обучение или бюджетное

Покуда в нашей стране есть бюджетное обучение, его можно выбирать. Конечно, также есть и те люди, которые хотят заработать на студентах. И потому помимо бюджетного обучения есть ещё и платное. И многие считают, что платное обучение почему-то единственный вариант. Единственный вариант, который достоин их присутствия.
И возникают такие мысли по причинам очень простого рода. Всего таких причин я могу выделить две. И раскритиковать их могу даже не на раз-два, а на раз-один. Надеюсь, что такие слова Вас заинтересовали и теперь у Вас есть желание прочитать всю статью.
Итак, первой причиной я могу назвать страх не поступить на бюджет. Такой страх возникает после получения плохих баллов ЕГЭ. Вот только узнать какие баллы ЕГЭ действительно плохие заранее очень сложно. Предположить можно, но это предположение будет из серии пальцем в небо. В общем, невозможно предугадать заранее, а прошлогодние результаты никак Вам не помогут.
Ведь год от года баллы, достаточные для зачисления в тот или иной университет меняются. И в какую сторону они изменятся в 2023 году предсказать невозможно. Потому бояться не суметь поступить на бюджет не стоит. Лучше сначала узнать о том, на каком месте Вы в списке поступающих. И только потом начинать бояться или нести документы для зачисления на платное обучение.
Вторая причина ещё интереснее. Всегда считалось, что поступить на платное обучение проще. Баллы ЕГЭ нужны меньшие. Но в прошлом году всё очень круто поменялось. И для поступления на платное обучение нужно было больше баллов, чем на бюджет. При этом это было в одном университете и на одной специальности.
Логически объяснить, как так поменялся выбор платное обучение или бюджетное я не могу. Логично предположить, что желающих поступить на бюджет должно быть больше. Но на западной окраине, а произошло это именно там, думают иначе.
Платное и бюджетное обучение

В этой части статьи очень хочется поговорить о том, насколько отличается платное и бюджетное обучение. И действительно ли платное обучение гораздо лучше. Или хоть немного лучше. Но сказать об этом однозначно очень сложно. Хоть и возможно, не зря же я столько лет на высшее образование истратил.
И со мной учились те, кто при выборе платное обучение или бюджетное выбирали платное. Видно это было невооруженным взглядом. Нет, они не приезжали на учебу на Лексусах. Да и одевались скромнее меня, хоть я и учился на бюджете.
Но зато у них была возможность приходить на занятия исключительно по желанию. Сдавать контрольные, лабораторные и курсовые работы позже. Да и просто преподаватели у них спрашивали мягче. Хотя вообще учиться было очень непросто. Но получали они обычно тройки, редко было что-то выше. И это было на первом высшем образовании.
А второе высшее я получил в частном университете, хотя он больше напоминал шарагу. Там платили все, а знания не получал никто. Вот сколько денег я тратил не туда, куда надо, а этот момент был самым неудачным. Поскольку там я потратил время, нервы и деньги.
Если сравнивать платное и бюджетное обучение, то получается, что платное обучение не дает знаний. А если и дает, то значительно меньше, чем при обучении на бюджете. Потому я советую поступать на бюджет. До встречи на страницах блога KakiGdeUchitsya.ru
За репост статьи в социальную сеть +5 в карму, за способность понять прочитанное и сделать верные выводы +10 к успеху в дальнейшей деятельности.
Если у Вас остались вопросы, пишите в комментариях, постараюсь ответить максимально подробно и ясно или просто пообщаемся про то, платное обучение или бюджетное лучше выбрать, если у Вас тяги к учебе особенно нет или наоборот есть.